На головном участке автомобильной трассы М11 «Москва – Санкт-Петербург» от МКАД до Солнечногорска вводится режим тестовой эксплуатации оборудования.

avtodor.jpgnwcc.jpg
С 19 октября 2015 года на участке 15-58 км новой платной автомобильной трассы М11 «Москва – Санкт-Петербург» - от МКАД до Солнечногорска – вводится тестовый режим эксплуатации оборудования по взиманию платы.
 
По проекту, на данном участке будет применена так называемая закрытая система оплаты – способ оплаты, при котором водитель оплачивает проезд при выезде с платной дороги в соответствии с фактически пройденным километражем. Для этого на трассе установлены Пункты взимания платы (ПВП), расчет будет производиться на основании талона, полученном водителем при въезде на платную дорогу в Пункте выдачи талонов (ПВТ).
 
В период тестовой эксплуатации оборудования проезд по головному участку останется бесплатным. При этом пользователям автодороги будет необходимо совершить две остановки – перед шлагбаумами на Пункте выдачи талона и Пункте взимания платы. После того, как загорится зеленый свет и шлагбаум будет поднят, водитель транспортного средства сможет продолжить движение по маршруту.
 
Ввод платного режима на участке 15 – 58 км трассы М11 будет произведен после успешного завершения тестового периода. Информация о тарифах и дате начала платной эксплуатации будет заблаговременно представлена на сайте ООО «Северо-Западная Концессионная Компания» и на ПВТ/ПВП.
 
Тестовый период вводится для отработки платного режима эксплуатации автотрассы и позволит в перспективе улучшить качество обслуживания пользователей головного участка М11. Тестирование трассы позволит пользователям автодороги ознакомиться с системой работы пунктов выдачи талонов и сбора платы, а персоналу - максимально оптимизировать время для выполнения операции платежа за проезд.
 
Во время тестового режима водители смогут получить раздаточный материал с картой трассы и схемой развязок, расположением ПВТ / ПВП и предлагаемыми способами оплаты за проезд.
На участке 15-58 км будут расположены шесть пунктов выдачи талонов (ПВТ) и шесть пунктов взимания платы (ПВП).
 
Пункты выдачи талонов (ПВТ):
1.       ПВТ Москва – 21-й км а/д М11, направление: из Москвы в Санкт-Петербург
2.       ПВТ Шереметьево 2 – 24-й км а/д М11, направление: от Шереметьево 2 в Москву
3.       ПВТ Зеленоград - 3-й км подъездной дороги от а/д М10 (в р-не Московского проспекта
г. Зеленоград) к а/д М11
4.       ПВТ ММК Юг – 48-км а/д М11, направление: от Московского Малого Кольца к М11
5.       ПВТ ММК Север – 50-км а/д М11, направление: от Московского Малого Кольца к М11
6.       ПВТ Солнечногорск – 58-км а/д М11, направление: из Санкт-Петербурга в Москву
 
Пункты взимания платы (ПВП):
1.       ПВП Москва – 21-й км а/д М11, направление: из Санкт-Петербург в Москву
2.       ПВП Шереметьево 2 – 24-й км а/д М11, направление: из Москвы к Шереметьево 2
3.       ПВП Зеленоград - 3-й км подъездной дороги от а/д М11 к а/д М10 (в р-не Московского проспекта г. Зеленоград)
4.       ПВП ММК Юг – 48-км а/д М11, направление: от а/д М11 к Московскому Малому Кольцу
5.       ПВП ММК Север – 50-км а/д М11, направление: от а/д М11 к Московскому Малому Кольцу
6.       ПВП Солнечногорск – 58-км а/д М11, направление: из Москвы в Санкт-Петербург
  
Справка.
 
Новая автодорога высшей категории I-А станет платной альтернативой существующей трассе М10 «Россия» на наиболее загруженном участке от МКАД до Солнечногорска и в значительной степени сократит время в пути до Зеленограда, подмосковных городов Солнечногорск, Долгопрудный, а также аэропорта «Шереметьево».
 
В сфере строительства дорожной инфраструктуры в России головной участок скоростной автомобильной трассы М11 «Москва–С.-Петербург» (15-58 км) стал одним из первых проектов, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства с использованием механизма Концессии. Концедентом является госкомпания «Автодор», Концессионером – ООО «СЗКК», специально созданная в 2007 году компания, занимающаяся только реализацией данного Проекта.
 
Акционерами ООО «СЗКК» являются ведущая европейская строительная компания VINCI Concessions и крупнейшая в России транспортно-инфраструктурная группа «МОСТОТРЕСТ».
 
Головной участок автомобильной трассы М11 «Москва – Санкт-Петербург» от МКАД до Солнечногорска (15-58) – это новая современная трасса, построенная в соответствии с лучшими техническими и экологическими стандартами. В частности, при строительстве участка был реализован комплекс мер, направленных на минимизацию воздействия новой дороги на окружающую среду (как во время строительства, так и в период его эксплуатации).
 
Участок был введен в эксплуатацию 23 декабря 2014 года.
       
Основные параметры:
общая протяженность участка — 43 км;
ширина скоростной автомагистрали – до 10 полос;
5 транспортных развязок;
39 искусственных сооружений (мостов и путепроводов), в том числе трехпролетный мост через канал им. Москвы длиной 334 м с 10-ти полосным движением;
3 подземных перехода, 1 железнодорожный переход, 5 переходов для животных;
27 очистных устройств в зонах пересечения водохозяйственных рек;
трасса оборудована полосами аварийной остановки, островками безопасности, площадками для отдыха.