Bookmark and Share

Новости

Первый пролет нового моста через канал им. Москвы установлен на опоры

«Северо-Западная концессионная компания», Концессионер строительства новой скоростной трассы Москва–Санкт-Петербург на участке с 15 по 58 км, объявляет завершении надвижки с правого на левый берег канала им. Москвы первого пролета нового 330-метрового моста. В настоящее время начата сборка и надвижка второго пролетного строения. Все работы по возведению моста планируется завершить летом 2014 года.

Мост через канал им. Москвы является самым длинным и технически сложным сооружением среди всех мостов и путепроводов на 43-километровом участке трассы Москва-Санкт-Петербург. Все работы по их возведению выполняются генеральным подрядчиком – ОАО «Мостотрест», крупнейшей российской компанией, специализирующейся на строительстве объектов инфраструктуры.

Уникальность работ по надвижке первого пролетного строения заключалась в его перемещении в двух плоскостях. Вначале конструкция, которую собирают из отдельных элементов на стапеле на берегу Канала, была надвинута перпендикулярно течению с правого на левый берег, а затем пролет длиной 330 метров и массой более 4 тыс. тонн был смещен вбок параллельно течению канала на 25 метров для того, чтобы занять место на своих опорах. Технология стапельной сборки и последующего смещения в двух плоскостях используется генеральным подрядчиком ОАО «Мостотрест» в связи с жестко ограниченной шириной полосы земельного отвода под новую трассу.

Напомним, что общая длина моста – 332,7 м. Суммарная габаритная ширина пролетных строений – 50,2 м. Общая масса пролетных строений – более 8100 тонн. Строительство моста стартовало в сентябре 2011 года. Особенность его конструкции – наличие двух параллельных пролетных строений – верхового и низового (по отношению к направлению течения Канала), – каждое из которых вместит в себя пять полос движения автомобилей. Каждое пролетное строение собирается из отдельных элементов на берегу, на специальном стапеле, оборудованном козловым краном грузоподъемностью 45 тонн. После сборки конструкция надвигается в горизонтальной плоскости на опоры, возведенные по обе стороны канала им. Москвы.

По словам генерального директора ООО «СЗКК» Пьера-Ива Эстрада, все работы с самым технически сложным искусственным сооружением идут в строгом соответствии с графиком строительства. Господин Эстрад отметил, что «…сжатые сроки строительства, тем не менее, никаким образом не влияют на качество работ, которое жестко контролируется как генеральным подрядчиком, нашим французским партнером VINCI и уполномоченными государственными структурами, так и независимым техническим экспертом – компанией AECOM. Действующие в России нормативы контроля качества мы изначально перекрываем с большим запасом – в нашем Проекте мы проверяем каждую опору, каждый соединительный болт и каждый сантиметр сварных швов».

Всего во время строительства трассы Москва-Санкт-Петербург на участке с 15 по 58 км будет построено 5 мостов (1 – через канал им. Москвы, 4 – через р. Клязьма) и 34 путепровода (включая 5 проходов для животных и 4 подземных пешеходных перехода). Большая часть этих сооружений будет возведена на основном направлении движения новой трассы, несколько путепроводов соединят региональные дороги, которые пересекают новую автомагистраль и являются привычными маршрутами местных жителей.

Kanal_Moskvy_0313.jpg

kanal_moskvy_0313_1.jpg

Версия для печати