Bookmark and Share

Новости

СЗКК» и администрация г.о. Химки договорились о сотрудничестве в экологической и социальной сферах

Избранный глава администрации г.о. Химки Олег Шахов и генеральный директор «Северо-Западной концессионной компании» Пьер-Ив Эстрад провели рабочую встречу, посвященную ходу реализации проекта трассы Москва-Санкт-Петербург на участке с 15 по 58 км и социально-экологическим аспектам, сопровождающим строительство.

В ходе встречи г-н Эстрад проинформировал главу города о ходе работ на новой трассе, строительство которой будет завершено в 2014 году, а также рассказал о плане социально-экологических мероприятий, которые «СЗКК» как концессионер строительства уже начал реализовывать. В частности, в мае 2012 года Компания совместно с ведущим строительство ОАО «Мостотрест» реконструировала территорию родника Святого Георгия, расположенного не территории Химкинского лесопарка. Сегодня здесь дополнительно возводится подземный переход, который обеспечит свободный доступ к источнику для жителей района Старбеево. Также г-н Эстрад заверил, что в полном соответствии с утвержденным проектом новая дорога будет отгорожена от лесопарковой зоны с помощью свето- и шумо-защитных экранов и сетчатого заграждения высотой 2 метра по краям полосы отвода. Таким образом, будет обеспечено минимальное воздействие трассы на среду обитания людей и животных.

Отдельно г-н Эстрад остановился на вопросе бесплатного проезда по части новой магистрали. В соответствии с Концессионным соглашением, эта возможность будет полностью реализована в границах первой многоуровневой развязки (пересечение с Лихачевским шоссе) и обеспечит свободный доступ автомобилей в сторону Левобережного района Химок и Долгопрудного.

Со своей стороны глава г.о. Химки Олег Шахов приветствовал высокие темпы выполнения работ по строительству новой трассы и подтвердил готовность администрации поддержать ООО «СЗКК» в вопросах реализации плана социально-экологических мероприятий, разработанного концессионером совместно с французским партнером строительства – группой Vinci. Также г-н Шахов подробно остановился на новой городской программе «Парки и скверы» и пригласил французских архитекторов принять участие в разработке дизайн-проектов будущих городских зон отдыха.

По итогам встречи стороны приняли решение подготовить детальный план совместных социально-экологических мероприятий и обсудить его в начале 2013 года. До этого момента все заинтересованные стороны и общественность смогут оставлять свои комментарии и пожелания на специально созданной странице на сайте городской администрации г.о. Химки.

«Администрация заинтересована в решении транспортной проблемы в городском округе Химки. Разрешение транспортного вопроса пройдет самым лучшим образом с пользой для жителей: будет обновлен лес, облагорожены парки и скверы, построен участок дороги федерального значения, который избавит водителей от многокилометровых пробок» - заявил по итогам рабочей встречи г-н Шахов.

«С момента своего создания «СЗКК» ведет диалог с заинтересованными сторонами в соответствии со своей социальной и экологической политикой, а также обязательствами своих российских и французских акционеров, - сказал г-н Эстрад. – От имени Компании я приветствую открытость новой администрации г. Химки и с удовольствием приму участие в диалоге с местным населением. Наша компания на своем уровне и по мере своих возможностей постарается помочь Химкам стать более комфортным и привлекательным для жителей городом Подмосковья».

Версия для печати