Bookmark and Share

Новости

На трассе Москва - Санкт-Петербург уложены первые 10 км асфальта

NWCC_asph_1.jpg.jpg

NWCC_asph_2.jpg.jpg

NWCC_asph_3.jpg.jpg


«Северо-Западная концессионная компания», ведущая строительство трассы Москва - Санкт-Петербург на участке с 15 по 58 км, сообщает о завершении укладки первых 10 километров асфальтового покрытия дороги.

Асфальтобетонные работы велись в полном соответствии с технологиями и международными стандартами и выполнялись в период с мая по октябрь только при благоприятных погодных условиях. Во время работ использовался асфальтобетон исключительно собственного производства, изготовленный на мобильном заводе в непосредственной близости от места строительства.

Общая толщина асфальтового покрытия на 10-километровом участке в настоящее время составляет 25 см, которые складываются из 15-сантиметрового верхнего слоя основания и 10-сантиметрового нижнего слоя покрытия. Гарантия на выполненные работы составляет 28 лет.

Непосредственно перед запуском трассы в эксплуатацию будет уложен финишный верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА) толщиной 5 см. В смесь этого слоя будет добавлен специальный полимер, который обеспечит покрытию высокий коэффициент сцепления, низкий уровень шума, долговечность, надежность и эффективное сопротивление частым сменам температуры в осенне-весенний период. Верхний слой покрытия будет превентивно меняться каждые пять лет в течение срока Концессии.

Укладка верхнего слоя ЩМА будет производиться с помощью уникального для российской дорожной отрасли асфальтоукладчика, оснащенного выглаживающей плитой шириной 12 метров. Новейшее оборудование, принадлежащее генеральному подрядчику строительства ОАО «Мостотрест», обеспечит высокую стабильность, ровность и долговечность покрытия за счет значительного снижения количества продольных стыков покрытия (по сравнению со стандартными для отрасли шести- и восьмиметровыми асфальтоукладчиками).

По словам генерального директора ООО «СЗКК» Пьера-Ива Эстрада, работам по укладке асфальтобетонного покрытия уделяется повышенное внимание. «Асфальтовое покрытие – это «лицо» дороги, от качества которого зависят безопасность и комфорт пользователей. Для его укладки мы используем самые современные технологии и инновационные материалы, качество которых контролируется на всех промежуточных этапах. К примеру, уже сегодня образцы уложенного покрытия проходят испытания в лабораторных условиях на сопротивление образованию колейности», - отметил г-н Эстрад.

Напомним, что генеральным подрядчиком работ по строительству трассы Москва-Санкт-Петербург на участке с 15 по 58 км является ОАО «Мостотрест», одна из крупнейших и старейшая российская компания в области инфраструктурного строительства.

Дополнительная информация: ООО «СЗКК»

Общество с ограниченной ответственностью «Северо-Западная концессионная компания» – специализированная компания, которая ведет строительство и в дальнейшем будет эксплуатировать на платной основе скоростную автомобильную дорогу Москва – Санкт-Петербург на участке 15-58 км. Новая магистраль позволит разгрузить движение на федеральной автомобильной трассе М-10 «Россия». Главными задачами ООО «СЗКК» являются финансирование, строительство, эксплуатация и обслуживание автомобильной дороги в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) в течение 31 года.

Версия для печати