Bookmark and Share

Новости

Финансовое закрытие по Концессионному соглашению о строительстве и эксплуатации на платной основе скоростной автодороги Москва – Санкт-Петербург на участке 15-58 км

26 апреля 2010 года состоялось финансовое закрытие по проекту строительства "Скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург на участке 15-й – 58-й км". В ходе церемонии закрытия был подписан кредитный договор о предоставлении кредитных средств на реализацию проекта между Внешэкономбанком, Сбербанком России и концессионером Обществом с ограниченной ответственностью "Северо-Западная концессионная компания". Акт о финансовом закрытии подписан между Федеральным дорожным агентством (Росавтодор), от имени Российской Федерации, и проектной компанией Обществом с ограниченной ответственностью "Северо-Западная концессионная компания". В церемонии подписания приняли участие: директор Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин, президент-председатель правления Сбербанка России Герман Греф, председатель государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Владимир Дмитриев, от имени ООО "Северо-Западная концессионная компания" документы подписал генеральный директор "ВИНСИ Консессьон" Луи Рок Бюргар.

Описание проекта
Концессионный конкурс на строительство автодороги Москва – Санкт-Петербург на участке 15-58 км был объявлен в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2007 года. Победителем конкурса стало Общество с ограниченной ответственностью "Северо-Западная концессионная компания". Основным участником проекта является мировой лидер в области концессий, строительства и смежных с ним услуг – крупнейшая французская корпорация VINCI, обладающая уникальным опытом строительства и управления автомобильных дорог на платной основе. Проект такого масштаба с привлечением зарубежной компании на основе государственно-частного партнерства впервые осуществляется в России. Срок строительства – 36 месяцев. Общая стоимость проекта составляет более 60 миллиардов рублей, 22,85 миллиардов рублей выделяет Правительство Российской Федерации, остальные средства привлекает концессионер. Общая длина головного участка автомагистрали Москва – Санкт-Петербург составляет 43,3 километра. На дороге будет установлена автоматизированная система управления дорожным движением, организованы площадки для отдыха, обеспечена современная связь с применением последних достижений информационных технологий, служба эвакуации.

Строительство головного участка магистрали позволит решить ряд транспортных проблем Москвы и ближайшего Подмосковья, в том числе, обеспечить новый скоростной подъезд к аэропорту Шереметьево и к городам Химки, Долгопрудный, Зеленоград, разгрузить проходящий по г. Химки участок существующей автодороги М-10 "Россия", который станет дублирующим (альтернативным) маршрутом для бесплатного проезда. В социальной сфере реализация проекта будет способствовать созданию на период строительства новых рабочих мест в Подмосковье, внедрению передовых технологий дорожного строительства, развитию социальной инфраструктуры региона, снижению затрат времени автомобилистов, снижению уровня ДТП за счет лучшего качества дороги и повышения ее безопасности.

Финансирование
Наряду с иностранным капиталом, в рамках проекта концессионер инвестирует капитал, в том числе и заемный, номинированный в рублях. На примере этого проекта будут отработаны механизмы финансирования, альтернативные федеральному бюджету, применение которых возможно и в других проектах при развитии российской транспортной инфраструктуры. Банковское финансирование реализовано в виде синдицированного кредита на сумму 29,2миллиардов рублей на срок 20 лет от двух российских банков – Сбербанка России и государственной корпорации "Внешэкономбанк". Это беспрецедентная по масштабу и значимости для рынка инфраструктурных проектов сделка. Финансовыми консультантами Общества с ограниченной ответственностью "Северо-Западная концессионная компания" по сделке выступили Тройка Диалог и Societe Generale. Также для финансирования проекта будут выпущены 20-летние рублевые облигации проектной компании на сумму 10 миллиардов рублей, обеспеченные государственной гарантией в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №128 от 05 марта 2010 года. Доходность выпускаемых облигаций будет привязана к инфляции, что делает данный инструмент с точки зрения баланса риска и доходности особенно привлекательным для долгосрочных инвесторов, таких как пенсионные фонды и страховые компании. Выпуск облигаций Общества с ограниченной ответственностью "Северо-Западная концессионная компания" может считаться первым шагом на пути к развитию рынка инфраструктурных облигаций.

Версия для печати